Fourgon-Passion.comConnexion


       


descriptionRecharge batterie sur borne voiture EmptyRecharge batterie sur borne voiture

more_horiz
bonjour,    
certains ont ils pratiqué ou réfléchi a l’éventualité de se raccorder à une borne électrique public de recharge de voiture électrique ?  

Cela pourrait peut être une solution pour les camping caristes itinérants, ayant un besoin occasionnel de recharger a fond les batteries auxiliaires de cellule.

Quelle tension disponible ?
quel modèle de prise ?

On rencontre de plus en plus de ses bornes sur les parkings de centre ville ou de super marché.
Recharger ses batteries pendant que l'on fait les courses ...!

descriptionRecharge batterie sur borne voiture EmptyRe: Recharge batterie sur borne voiture

more_horiz
Bonjour à tous et chacun.

Pour te répondre, il me semble que les stations de rechargement sont plutôt exigües et pas adaptées à un CC ou Fourgon aménagé.

Bonnes routes. Phil.

descriptionRecharge batterie sur borne voiture EmptyRe: Recharge batterie sur borne voiture

more_horiz
Bonjour

Ces bornes ne sont pas pour nous...

Cordialement

descriptionRecharge batterie sur borne voiture EmptyRe: Recharge batterie sur borne voiture

more_horiz
Excellente idée ! Recharge batterie sur borne voiture 3899346309

Peut être jeter un oeil à l'article R417-10 du Code de la route avant (paragraphe 3 alinéa 3 pour les intimes) afin d'éviter dans un premier temps une contravention ou la mise en fourrière, dans un second temps la stigmatisation des comportements inciviques des camping caristes, et, en 3° acte, le renforcement des sanctions envers notre pratique comme il se doit.  Recharge batterie sur borne voiture 1148888457

Continuons comme cela, on est sur la bonne voie (2° degré inside) Recharge batterie sur borne voiture 569285555

descriptionRecharge batterie sur borne voiture EmptyRe: Recharge batterie sur borne voiture

more_horiz
Bonjour,
Pour ceux qui ne voudraient pas aller chercher dans le code de la route... mais qui veulent tout savoir, Recharge batterie sur borne voiture 2257858889 le post de Ric38 tient en 3 lignes :

Article R417-10 du Code de la route
III : Est également considéré comme gênant la circulation publique le stationnement d'un véhicule :
3° : Devant les dispositifs destinés à la recharge en énergie des véhicules électriques ;

Cordialement,
Michel

descriptionRecharge batterie sur borne voiture EmptyRe: Recharge batterie sur borne voiture

more_horiz
bonjour,

l'idée est bonne, mais à la lecture des documents présents sur ces sites

https://www.automobile-propre.com/dossiers/recharge-voitures-electriques/
https://fr.wikipedia.org/wiki/Station_de_recharge#Temps_de_recharge

la réponse semble être non

il faudrait qu'une association de cc propose cette idée aux fabricants de bornes et que ceux-ci prévoient une place de parking réservée aux cc (n'est pas @Ric38)
le surcoût ne serait pas énorme et permettrait de rentabiliser ces bornes plus vite

car plutôt que de rajouter du poids à nos cc avec 2 batteries voire 2 panneaux solaires, il pourrait être plus intéressant financièrement de recharger sa batterie, le débat est lancé ;-)

jp




Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum